Каскад 4.0. Набор 2021/2022 г

«КАСКАД. Проект как метод» — это межинституциональная проектная школа для учеников старших классов, в рамках которой подростки получают возможность реализовать собственный проект в настоящем музее или галерее. Мы запускаем набор на 2021/2022 учебный год. Направлений стало больше. Музейных площадок – тоже.

Искусство и культура 16+

В 2021 году проектная школа для подростков ​​«Каскад» запускается сразу в пяти российских городах — в Москве, Мурманске, Апатитах, Новосибирске и Твери. Занятия с подростками будут проходить под кураторством современных художников, а в конце года участники ​ представят собственные арт-проекты на выставках в Москве и регионах. Программа бесплатная, проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение нескольких месяцев подростки 13-18 лет готовят индивидуальные и / или групповые проекты, концептуально независимые друг от друга.
Несмотря на это, итоговая групповая выставка представляет собой нечто большее, чем простую компиляцию художественных произведений

Основными смысловыми точками становятся категории самовыражения, протеста и принятия подростков из разных городов России. Каждая из представленных работ – рефлексия на темы границ, протеста, принятия и возраста. Все вместе – искреннее высказывание на окружающую действительность не только в Москве, но и во всей России. 

Многообразию выдвинутых тем сопутствует многообразие форм произведений. В процессе участия в проекте «Каскад» ребята делятся на мини группы.

На выставке представлены перформансы, инсталляции, картины, рисунки, зины, видео- и аудиоработы

В фокусе программы «Каскад. Регионы» — локальная художественная ситуация, возможность открытого диалога о современном искусстве, а также развитие коллабораций между заинтересованными в художественных практиках молодых взрослых.

Региональное направление Мурманской области (Мурманск и Апатиты) запускается с участием двух институций — Мурманского областного художественного музея и Центра современного искусства «Сияние». Руководители групп: художница, куратор, менеджер проектов в сфере культуры Ольга Широкоступ, куратор проекта «Сезоны Современного Искусства» и журналист Дмитрий Колатаев, музейный педагог Анна Ромашова («Культурно-выставочный центр Русского музея»).

В Новосибирске с подростками будут работать художница Кристина Шабанова, архитектор Евгения Леонтьева, руководитель отдела просветительских проектов «ЦК19» Ирина Петрова, в гости к подросткам с отдельными воркшопами будут приходить местные художники. Площадка итоговой выставки — Центр культуры «ЦК19».

В Твери кураторами направлений станут художница, кураторка и экоактивист Анастасия Каменская и журналист, арт-критик Игорь Гребельников. Они будут работать с подростками в Центре современной культуры «Рельсы». Участники всех региональных групп научатся использовать разные исследовательские практики в авторской художественной работе, подробно рассмотрят произведения современного искусства разных жанров, сформулируют собственные идеи и создадут собственные проекты.

 

Официальный сайт программы – kaskadproject.com

 

Поделиться:

901 день назад
6 июня 10:28 — 31 октября 2021 0:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов